Ausbildungsangebote Studienjahr 10-13
   
 

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2010-2013 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Legende

xBWL Handel xBWL Industrie xBWL Finanz-
dienstleistungen
xBWL Taxation
and Accounting
xWirtschafts-
informatik
xWirtschafts-
ingenieurwesen
xMaschinenbau

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.
 
Stand: 28.04.2011

x             Adler Vertriebs GmbH & Co. Werbegeschenke KG
Altenkesseler Straße 17
66115 Saarbrücken
Frau Karin Straub
kstraub@adlerglobal.com
Hinweis: Bewerbungsende 28.02.2011
x             ALDI GmbH & Co. KG
Röntgenstraße 30
54516 Wittlich
Herr Michael Aurich
06571 - 922 130
wit@aldi-sued.de
x             assist GmbH
In der Bruchwies 10
66663 Merzig
Frau Annabelle Schmitt
06861 - 900 681 1
AnnabelleSchmitt@assist.de
      x       AUDITTAX Prof. Raber GmbH
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Herr Dr. Manfred Zens
0681 - 933 830 0
info@audittax-wp.de
  x           Bartz-Werke GmbH
Franz-Meguin-Straße 14-16
66763 Dillingen
Herr Torsten Kopf
06831 - 700 826
torsten.kopf@bartz-werke.de
Hinweis: Bewerbungsende 28.02.2010
        x     Bauknecht Hausgeräte GmbH / Personalabteilung
Postfach 1125
66539 Neunkirchen
Frau Ellen Klein
06821 - 407 251
ellen_klein@whirlpool.com
        x     BWF Armaturen GmbH & Co. KG
Saarpfalz-Park 204a
66450 Bexbach
Herr Jens Stannek
06826 - 524 448
jens.stannek@bwf-armaturen.de
          x   Data One GmbH
Nell-Breuning-Allee 8
66115 Saarbrücken
Frau Anke Herberger
0681 - 989 151 52
bewerbung@dataone.de
Hinweis: Bewerbungen bevorzugt per E-Mail
          x   Deutsche Telekom AG
Meerwiesertalweg 7
66123 Saarbrücken
Herr Patrick Luckas
0681 - 840 162 5
patrick.luckas@telekom.de
Hinweis: Bewerbungen nur über www.telekom.com/your-chance erwünscht
            x Dillinger Fabrik gelochter Bleche GmbH
Franz-Méguin-Straße 20
66763 Dillingen
Herr Hans Peter Krämer
06831 - 700 356 0
hpkraemer@dfgb.de
  x           Enovos Deutschland AG
Am Halberg 3
66121 Saarbrücken
Frau Elke Reiter
0681 - 959 438 41
elke.reiter@prego-services.de
Hinweis: Bewerbungsende 31.10.2010
        x     Ford-Werke GmbH / Fertigung Saarlouis
Henry-Ford Straße
66740 Saarlouis
Herr Wolfgang Buchheit
06831 - 922 403
wbuchhe1@ford.com
Hinweis: Bewerbungsende 30.11.2010
x             Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 515 179
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
Hinweis: Bewerbungsende 28.02.2011
x             Globus SB-Warenhaus Holding GmbH & Co. KG
Leipziger Straße 8
66606 St. Wendel
Frau Nicole Rodenbüsch
06851 - 909 380 8
n.rodenbuesch@globus.net
Hinweis: Bewerbungsende 30.11.2010
          x   Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Im Hofgarten
66131 Saarbrücken
Herr Andreas Fuchs
06842 - 945 483 3
fuchsa@hager.de
Hinweis: Bewerbungsende 30.11.2010
        x     Halberg Guss Saarbrücken
Kirchstraße 16
66130 Saarbrücken
Frau Maria Rebmann
0681 - 870 523 8
maria.rebmann@halberg-guss.de
          x   imc information multimedia communication AG
Altenkesseler Straße 17/D3
66115 Saarbrücken
Frau Elke Zastrau
0681 - 947 611 1
elke.zastrau@im-c.de
          x   Infograph GmbH
Am Stutzenwald 25
66877 Ramstein-Miesenbach
Herrn Arno Brück
06371 - 961 130
abrueck@gismobil.de
  x           John Deere Werke Zweibrücken
Homburger Straße 117
66482 Zweibrücken
Herr Gunter Maier
06332 - 892 680
maiergunter@JohnDeere.com
      x       Karlsberg Brauerei GmbH
Karlsbergstraße 62
66424 Homburg
Frau Christine Spies
06841 - 105 426
christine.spies@karlsberg.de
Hinweis: abgeschlossene Berufsausbildung als Steuerfachangestellte/r erforderlich
        x     KÜS-Bundesgeschäftsstelle
Zur KÜS 1
66679 Losheim am See
Herrn Atila-Stefan Süss
06872 - 901 627 1
ssuess@kues.de
          x   Ministerium der Finanzen / Referat A/2
Am Stadtgraben 6-8
66111 Saarbrücken
Frau Birgit Rupp
0681 - 501 157 4
b.rupp@finanzen.saarland.de
        x     MTD Products Aktiengesellschaft European Corporate Office
Industriestraße 23
66129 Saarbrücken
Herr Marc Fischbach
06805 - 790
mtdeurope@mtdproducts.com
x             NORMA Lebensmittelfilialbetrieb GmbH & Co. KG
Industriegebiet Brauneck
56812 Cochem
Herr Martin Bremen
02671 - 600 932
m.bremen@norma-online.de
        x     psb intralogistics GmbH
Blocksbergstraße 145
66955 Pirmasens
Herr Jochen Hoffmann
06331 - 717 118
jochen.hoffmann@psb-gmbh.de
          x   Q-Finity Qualitätsmanagement
Albertstraße 1
66265 Heusweiler
Frau Marietta Sahner
06806 - 306 044 0
mariettasahner@q-finity.de
Hinweis: Bewerbungsende 15.06.2011. Bitte keine Bewerbungen per E-Mail.
        x   x Robert Bosch GmbH Werk Homburg
Bexbacher Straße 72
66424 Homburg
Herr Timm Stegentritt
06841 - 182 628
timm.stegentritt@de.bosch.com
Hinweis: Bewerbungen über www.bosch.de/ausbildung
            x Saint-Gobain PAM Deutschland GmbH & Co. KG
Saarbrücker Straße 51
66130 Saarbrücken
Herr Bastian Sommer
0681 - 870 127 6
bastian.sommer@saint-gobain.com
x             SWV Saarländische Wochenblatt Verlagsges. mbH
Bleichstraße 21-23
66111 Saarbrücken
Frau Astrid Fries
0681 - 388 022 32
fries@swvgmbh.de
        x     ThyssenKrupp Bilstein Suspension GmbH
Hans Bilstein Werk
54429 Mandern
Frau Marita Petry
06589 - 793 182
marita.petry@thyssenkrupp.com
Hinweis: Bewerbungsende 31.10.2010
        x     TSCHAN GmbH
Zweibrücker Straße 104
66538 Neunkirchen
Herr Volker Louis
06821 - 866 275
v.louis@tschan.de
          x   Union Krankenversicherung AG
Peter-Zimmer Straße 2
66123 Saarbrücken
Frau Andrea Bennoit-Fischer
0681 - 844 270 3
azubi-ausbildung@ukv.de
x             Urgo GmbH
Justus-von-Liebig-Straße 16
66280 Sulzbach
Frau Evelyn Morsch
06897 - 579412
e.morsch@urgo.de
  x       x   Veolia Umweltservice Industrie und Gebäudedienstleistungen GmbH & Co. KG
Am Torhaus 52
66113 Saarbrücken
Herrn Soeren Kettenring
0681 - 948 161 16
soeren.Kettenring@veolia-umweltservice.de
    x         Vereinigte Volksbank eG
Sulzbachtalstraße 58
66280 Sulzbach
Frau Petra Uhl
06897 - 956 107 0
petra.uhl@meine-vvb.de
  x       x   Villeroy & Boch AG
Postfach 12 30
66689 Mettlach
Frau Gabriele Tippe
06864 - 811 515
tippe.gabriele@villeroy-boch.de
        x x x V&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Herr Frank Detemple
06864 - 812 200
detemple.frank@villeroy-boch.com
Hinweis: Bewerbungsende 28.02.2011
            x WAYAND AG
Langenfelder Straße 5
55743 Idar-Oberstein
Frau Renate Schupp
06784 - 992 112
r.schupp@wayand.de
      x       W+ST Wirtschaftsprüfung AG & Co. KG
Münchener Straße 1
66763 Dillingen
Herr Helmut Ternig
06831 - 762 0
helmut.ternig@w-st.de
      x       WUB Steuerberatungsgesellschaft mbH
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Frau Anna Kneip
0681 - 936 470
anna.kneip@wub.de
          x   ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Frau Simone Wein
0681 - 929 0
vertrieb@zwf.de
Hinweis: Bewerbungsende März 2011

 
 
   BWL Handel
   BWL Industrie
   BWL Finanz-
dienstleistungen
   BWL Taxation
and Accounting
   Wirtschafts-
informatik
   Wirtschafts-
ingenieurwesen
   Maschinenbau